На реставрацию памятников Крыма из государственного бюджета будет выделяться по 50 миллионов долларов ежегодно

В Милане в минувшую пятницу прошла международная конференция министров культуры, где выступил Владимир Мединский – министр культуры РФ, заявляя о том, что Россия планирует каждый год выделять на реставрацию памятников Крыма по 50 миллионов рублей из федерального бюджета.


Международная конференция «Культура – инструмент диалога между народами» проводится в рамках Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2015». Помимо министров культуры в конференции примут участие представители Всемирной туристической организации, члены Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей, а также генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Владимир Мединский, выступая на конференции со своим докладом, отметил, что в настоящее время особенно остро стоит вопрос о восстановлении и сохранности памятников культуры. В частности министр отметил: «Памятники культурного наследия подвергаются естественному разрушению, а также объектам культуры и истории угрожает человеческая деятельность – политически мотивированный вандализм, военные конфликты, управленческая и хозяйственная деградация в определённых странах».

В частности Мединский привёл пример политического вандализма в Крыму, где десятилетия не проводились ремонтные работы объектов культурного наследия, которые из-за халатного отношения и многолетнего бездействия государства сейчас находятся на грани уничтожения. По словам Мединского, в этом году на реставрацию крымских памятников было выделено 52 миллиона долларов из федерального бюджета РФ. Кроме того в последующие годы на эти цели также будут выделяться по 50 миллионов ежегодно.

В заключении Мединский отметил: «Вне зависимости от политических убеждений необходимо объединить усилия по сохранению памятников культуры, ведь культура вечна, а власть является переходящей, поэтому политические конфликты не должны отображаться на культуре».
Автор: Алина
1-08-2015, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости