Цаликов Руслан Хаджисмелович

Цаликов Руслан Хаджисмелович родился на территории Северо-Осетинской АССР, г. Орджоникидзе (ныне — город Владикавказ, Алания, Республика Северная Осетия) 31. 07.1956 г.
Цаликов Руслан Хаджисмелович

Биографические данные, важные жизненные вехи, заслуги перед Отечеством

  • В 1978 году Руслан Хаджисмелович окончил обучение в Северо-Осетинском госуниверситете им. К.Л. Хетагурова, а спустя пять лет — аспирантуру института народного хозяйства им. Плеханова в Москве.
  • Уже в студенческие годы Цаликов Р.Х. был назначен стажером-исследователем, позже являлся аспирантом Московского нархоза.
  • Начиная с 1983 по 1987 гг., подающий надежды молодой специалист постепенно профессионально возрос от ассистента кафедры Экономики труда своего родного университета, ст. преподавателя до замдекана Экономического факультета.
  • Уволившись с университета, в промежутке с 1987 по 1989 годы был назначен заместителем гендиректора по финансовым вопросам в мебельном объединении г. Орджоникидзе «Казбек».
  • С 1989 по 1990 годы — главный ревизор-контролер КРУ Минфина Российской Федерации по Северо-Осетинской АССР.
  • А с начала 90-ых и по 1994 год занимал пост Министра финансов Северной Осетии.
  • Покинув столь ответственный пост, с 1994 года по 2000 г. Цаликов Р.Х. стал возглавлять Главное финансово-экономическое управление, позже получил должность руководителя Департамента финансово-экономической деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и делам, связанным с ликвидацией последствий природных бедствий.
  • С начала 2000 года и по 2005 г. — заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • С 2005 по конец 2007 года назначен руководством на должность статс-секретаря — заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и делам, связанным с ликвидацией последствий от стихийных бедствий.
  • В период с 2007 по 2012 годы назначен руководством страны первым заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • С конца весны по конец осени 2012 года выстраивал карьеру в качестве вице-губернатора МО.
  • С 2012 по 2015 г. переведен в качестве заместителя министра обороны РФ.
  • С момента подписания Указа Президентом России был назначен в декабре 2015 года первым заместителем министра обороны РФ.
  • В числе профессиональных достижений: кандидат экономических наук, заслуженный экономист страны (с 2003 года).
  • Кроме того, действительный государственный советник РФ 1-го класса.
    За вклад в дела государственной важности награжден орденами, в том числе: «За заслуги перед Отечеством» (всех имеющихся степеней), орденом А. Невского, орденом Дружбы, а также многими медалями, похвальными грамотами и другими знаками отличия.

Из бесед с Ю. Воробьевым (первый замминистра МЧС, занимавший пост ведомства с 1994 по 2007 годы)

За годы госслужбы Цаликов, занимая должности Министра финансов Северной Осетии, 1-го заместителя Министра по ЧС и первого вице-премьера МО: «никогда Руслан Хаджисмелович не замыкался лишь на финансовой деятельности в министерстве. Он однозначно философ, мыслящий человек, умеющий видеть дальше горизонта. В связи с чем с ним можно было легко и компетентно обсуждать любые вопросы».
Данные качества пригодились Руслану Хаджисмеловичу, когда он стал главой Министерства финансов Северной Осетии. Именно в тот период он познакомился тогда еще с руководителем МЧС С. Шойгу. Новое Министерство занималось в регионе проведением миротворческой операции. И вот Цаликов Р.Х. уже при погонах сотрудника МЧС – на ответственную работу в Министерство его позвал лично глава ведомства - Шойгу.

«Руслан - человек весьма энергичный и всегда в работу привносит новое... Его надежность, ответственность и умение решать любые сложные вопросы оперативно и качественно, а также его позитивный настрой, отзывчивый характер важны на столь ответственной работе, он человек-улыбка, человек, всегда вызывающий приятные чувства при общении. Это вдохновляло, на это можно было опираться, это было остро необходимо в той сложной, сумасшедшей работе и тяжелейшей ситуации того непростого периода», - добавлял в интервью Воробьев.

При этом ему удавалось оставаться тем же «простым парнишкой с окраин Владикавказа», полагает В. Газзаев, заслуженный тренер РФ, депутат Госдумы России. Валерий Газзаев с Русланом - друзья детства. Вместе играли в футбол, живя в одном дворе.

«Я ему частенько задавал вопрос, почему он не пошел в профессиональный футбол. На что Руслан мне отвечал: «Ты же пас никому не передавал, поэтому я и принял решение учиться и добиться успехов уже в другой деятельности, не связанной со спортом». Он всегда отличался тем, что много уделял внимания учебе, взахлеб читал разные книги», - отмечал в беседе Валерий Газзаев.

Вместе с Шойгу в конце осени 2012 года Р. Цаликов попадает на службу в Вооруженные силы РФ. Именно с его приходом в ведомство получила новый импульс развития военная наука. Инновационный технологический полис «ЭРА» военной направленности стал важным полигоном для перспективных научных разработок, обкатки новых идей и военной техники. И что весьма важно – свободный от излишней бюрократической волокиты.

«Ключевое – здесь можно творить вне рамок регламента, вот это действительно важно, очень важно. Творить, работать вне регламента. Вот здесь такие кулибины должны себя несомненно проявлять с лучших сторон. Вот именно здесь все можно делать быстро и на благо Отечества», - заявлял в разговоре Р.Х. Цаликов.

Автор: admin
13-08-2022, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Интернет, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Осетинская Елизавета Николаевна, Воробьев Виктор Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости