Учёные нашли связь между голоданием и снижением рисков развития диабета второго типа

Учёные из Германии и Дании после проведения исследования рассказали о пользе голодания для здоровья человека. Временный отказ от приёма пищи снижает риск развития ожирения, диабета второго типа и прочих болезней, связанных с обменом веществ.

Эксперты во время исследования изучили ДНК клеток печени. В результате проделанной работы выяснилось, что в период голодания глюкокортикоидный рецептор благотворно воздействует на метаболизм. При отказе от употребления продуктов улучшаются обменные процессы в организме и наблюдается позитивный эффект. С помощью голодания можно уменьшить вероятность нарушения работы внутренних органов.

Изображение взято с: pxhere.com

Если периодически отказываться от приёма пищи, то риск набора избыточной массы тела сводится к нулю. В свою очередь, ожирение может спровоцировать развитие диабета второго типа. Речь идёт о хроническом повышении уровня глюкозы в крови. У 60-90% людей с таким диагнозом имеется лишний вес. Улучшить состояние здоровья в данном случае можно с помощью ведения активного образа жизни и пересмотра привычек питания.
Источник: ufacitynews.ru
Автор: Алексей Емельянов
15-02-2022, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости