Петров пост 2017: когда православные христиане будут отмечать

В первый понедельник, сразу после недели, в которую празднуется Троица, начинается Петровский пост. По этой причине дата его начала в каждом году разная. В этом году его начало приходится на 12 июня. Завершается же пост всегда в одно и то же время – в день памяти апостолов Петра и Павла. Этот день отмечается 12 июля и после него длительность дня становится меньше на 1 час. «Петр и Павел час убавил», - есть даже такая народная поговорка.

Апостолы готовили своих преемников к Евангельской проповеди по своему жизненному примеру. Пост и молитва по принятии даров Святого Духа – вот к чему призывает Церковь и нас. Одним из способов приобщиться к этому является данный пост, посвященный памяти апостольского служения.

Мирская жизнь втягивает человеческую душу в суету греховного мира. Зачастую, даже крещенные забывали об основах веры: любви к Богу и ближнему. Во время поста люди могут на время отрешиться от мирской суеты и настроиться на труд очищения ее от внутреннего врага. Ведь, не тот враг, кто убивает тело, а тот - кто убивает душу. Таким образом, пост является не только напоминанием о гонениях христиан.

Петров пост 2017


Жесткие диеты, порой даже голодание, которым подвергают себя постящиеся, не являются самоцелью. Доминанта духовного над телесным, подчинение своих эгоистических желаний основам христианской веры – вот для чего совершается подвиг поста. Развитию волевых качеств, которые помогают подчинять физические потребности духу, совершается пост, а вовсе не борьбе с природными потребностями в еде.
Автор: IceWalker
25-05-2017, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, Ухов Сергей Анатольевич, Петров Степан Юрьевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости