Новости Украины на сегодня 27.03.2017: В Украине в младшей и средней школе введут ВНО

Свежие новости Украины сегодня, 27 марта 2017. Министерство образования Украины приняло решение ввести внешнее независимое оценивание для учеников начальных и средних классов. Целью данного нововведения, как отметили представители министерства, является получение объективных данных о качестве образования в стране.



Так, Минобразования планирует совершать наблюдение за качеством образования в начальной школе при помощи ВНО. Как утверждает директор УЦОКО Вадим Карандий, это исследование будет проводиться только на отдельных группах учеников для получения максимально точных результатов.

Пока что УЦОКО намеревается привлечь к исследованию около шести тысяч школьников из четвертых классов. По мнению специалистов, этого вполне достаточно для объективной оценки нынешних тенденций, которые существуют в начальных классах.

Но это далеко не все изменения в образовательной сфере. В тексте законопроекта «Об образовании» сказано, что в скором времени Украина перейдет на двенадцатилетнюю школу, а обучение в последних трех классах будет совершаться по профильным предметам. Переход к новой системе будет совершен в 2018-м году.

Однако доступ в старшую школу будет открыт не всем школьникам. По словам бывшего заместителя министра Инны Совсун, перейти в старшие классы украинцы смогут только по результатам независимого тестирования. Кроме того, юным украинцам нужно будет пройти конкурс, если они захотят вступить в престижные учебные заведения.

Это значит, что экзамены после девятого класса будут проходить точно также, как и внешнее независимое оценивание при поступлении в высшие учебные заведения. Все это делается для обеспечения максимальной независимости проведения экзаменов и беспристрастного определения результатов.

Автор: sonyagnitetska
27-03-2017, 06:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости