Новости Украины сегодня, 24.12.2016: Украинцев хотят лишить бесплатной медпомощи

Вчера Ульяна Супрун, занимающая должность главы Министерства здравоохранения Украины, дала интервью в одно из украинских изданий, рассказав о планах правительственного учреждения на следующий год. Так, министр надеется, что летом 2017 года Минздрав начнет подписывать соглашения между лечащими врачами и пациентами.



Супрун рассказала, что следующие полгода министерство будет проводить активную работу с украинскими регионами по преображению данного звена медицины. Так, территориальные общины и администрация городов должны решить, как будут выглядеть данные медучреждения. Это могут быть поликлиники, центры первичной медико-санитарной помощи или же частные клиники.

Подобные изменения в социальной сфере связаны с тем, что из-за экономического кризиса в стране местные руководящие органы не могут поддерживать ее подобающим образом, ведь с финансированием социальной сферы сейчас много проблем. Поэтому гражданам Украины предлагается подписать договор с тем или иным врачом, организацией, которые будут заниматься их лечением.

Украинцев понемногу подводят к мысли о внедрении частной медицины, которая пока что будет только на уровне первичного медицинского обеспечения. Стоит отметить, что согласно тексту Конституции Украины, каждый украинец имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Но чиновники, судя по всему, хотят пересмотреть данную статью.

Украина, последние новости 24.12.2016: украинскую столицу признали самым опасным европейским городом

Каждый год крупная консалтинговая компания «Mercer» исследует качество жизни в различных городах по всему миру, а также составляет рейтинг «худших городов». Так, согласно последним обнародованным данным, среди лидеров в списке самых опасных западных городов оказался украинский Киев.
Автор: sonyagnitetska
24-12-2016, 06:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости