Новости России и мира сегодня 03.12.2016: ВИЧ-инфицированных и больных на туберкулез будут принуждать к лечению

Последние новости России 03.12.2016. Парламентарий Хабаровского края разработал законопроект о принудительном лечении людей с такими опасными заболеваниями, как ВИЧ и туберкулез. В настоящий момент документ ждет рассмотрения в комитете Государственной Думы.



Если инициатива получит одобрение, то все больные будут повержены принудительному лечению. Отмечается, что данный законопроект нацелен на россиян с открытой формой туберкулеза и ВИЧ-инфекцией которые, несмотря на опасность для социума, упорно не желают лечиться.

Это очень актуальный проект, ведь данные заболевания являются большой проблемой для современного мира. Конечно же он требует значительных вложений, с чем могут возникнуть некоторые трудности. Однако если ничего не делать, ситуация может значительно ухудшиться и обойдется намного дороже и государственному бюджету, и гражданам РФ.

Однако реализовать на практике это будет довольно сложно. Дело в том, что в России нет эффективных механизмов принудительной госпитализации, позволяющие госпитализировать людей, чья запущенная болезнь угрожает окружающим.

Каждый год противотуберкулезная служба Хабаровского края подает множество исков в суд с целью принудительного лечения таких граждан, однако в большинстве случаев пациенты покидают стационар в первые дни лечения. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае с ВИЧ- инфицированными.

Инициаторы данного законопроекта также разработали еще один документ, требующий вернуть работникам медучреждений доплаты за вредность. Мало того, что врачи и медсестры имеют повышенный риск заражения опасными заболеваниями, так еще и специфика их работы предусматривает большие как физические, так и психологические нагрузки.
Автор: sonyagnitetska
3-12-2016, 05:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости