Новости Украины сегодня, 30.11.2016: тайна фрески Порошенко

Украина, последние новости 30.11.2016. Несколько дней назад сеть взорвал снимок фрески с библейским изображением семьи украинского президента. Данное произведение украшало стену церкви, которая находится на приватной территории Петра Порошенко в поселке для богачей Конча-Заспа.



Фотография была сделана украинским журналистом и известным волонтером Юрием Касьяновым, который опубликовал ее на своей странице в соцсети. Он пошутил, что, наверное, недалеко от этой фрески лежит золотой батон.

На живописи изображена вся президентская семья. С левой стороны нарисована жена украинского лидера – Марина Анатольевна с дочерьми Евгенией и Александрой. В центре находится младший сын Порошенко Михаил, которому сейчас пятнадцать лет. С правой стороны над семейством возвышается сам Петр, а рядом с ним изображен его старший сын Алексей. В самом верху художник нарисовал Божью матерь, благословляющую каждого члена семьи.


Данное творение прокомментировал иконописец Дмитрий Марченко. Изучив изображение семьи Порошенко он отметил, что в нем нет ничего не нормального. Но в то же время он не отрицает, что сюжет картины несколько необычен. Традиционно ктитор изображается смиренным человеком, склонившимся в молитве. Он должен быть меньше, чем изображенные рядом святые.

На этой картине, как видно, все совсем иначе. Марченко также подчеркнул, что подобные произведения в наше время – большая редкость. Мода на подобные изображения появилась еще в эпоху Барокко, когда богатые люди жертвовали средства на постройку храмов. Он также провел аналогию с картиной художника 19 века Макарова, изобразившего семью императора Александра ІІІ рядом с Христом.

Подобные изображения высокопоставленных лиц можно встретить в еще нескольких церквях. Так, например, Виктор Ющенко был нарисован на иконе в одном из храмов Львова, а Янукович – в Донецке.
Автор: sonyagnitetska
30-11-2016, 06:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Касьянов Михаил Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости