Ученые: Подняться по социальной лестнице в России невозможно

Социологи Санкт-Петербурга проводили исследования 20 лет и пришли к выводу, что покинуть социально-экономический слой, в котором родился, для россиян практически невыполнимая задача.


Результаты исследования учёных на тему социальной среды озвучила Галина Еремичева, кандидат философских наук института социологии РФ в Санкт-Петербурге на конгрессе социологов в Екатеринбурге.


За семьями, которые принимали участие в эксперименте, исследователи наблюдали 20 лет. Опросы среди добровольцев провели в 1993 году и 2015 году. Социологи сделали выводы, что за это время жизнь участников не изменилась в лучшую стороны. У их детей также не много шансов на новую жизнь.

Оказалось, что большинство россиян перемещаются в горизонтали своего социально-экономического слоя и практически не перемешается по вертикали. Получается, что несколько поколений застревают на своей социальной ступени и не может подняться на верх, улучшив и свое благосостояние. Полученная статистика показала, что несмотря на то, что в некоторых семьях в 90-х и 2000-х годах занимались бизнесом, значительно улучшить своё состояние у них не получилось.

По словам учёных, особенно заметны результаты на примере тех, кто в 90-е годы был молод, а сейчас вышел на пенсию. Их жизнь к этому времени ухудшилась. Оптимистичной может показаться оценка второго поколение, которое более комфортно чувствует себя в экономике и тратит много времени на самообразование. У людей этого поколения также мало шансов изменить социальный статус.

Напомним, что по данным агентства Bloomberg в России исчезает средний класс и растёт материальное неравенства. В разряд бедных перешли 14 млн россиян.
Автор: schernova
19-10-2016, 21:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Институт экономического анализа», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости