"Спящие" бактерии - причина инфарктов и инсультов у здоровых людей

Британские учёные совместно с коллегами из Южной Африки провели ряд исследований, которые помогли обнаружить некие "спящие" бактерии, которые крайне опасны тем, что могут вызвать смертельные заболевания инфекционного типа.


Данным вопросом занимались специалисты из Университета в Манчестере и Претории. В ходе работы они, возможно, нашли причину неожиданных сердечных приступов и инсультов у людей, которые, казалось бы, совершенно здоровы. Было установлено, что молекулы, находящиеся в клеточной стенке бактерии, могут повлиять таким образом, что свёртывание крови будет проходить совсем не так, как обычно. Эксперты считают, что этот процесс как раз становится основной причиной развития некоторых болезней. Эти бактерии способны дать толчок таким страшным недугам, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

Авторы научной работы объяснили, что в крови каждого человека находятся "спящие" бактерии в довольно большом количестве, а "разбудить" их может повышенный уровень железа. Они выделяют много липополисахаридов, что вызывает различные воспаления. Такое воспаление является симптомом различных заболеваний, однако они не являются инфекционными: болезнь Альцгеймера, Паркинсона, ревматоидный артрит, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет второго типа.

Также ранее учёные говорили, что фузобактерии, обитающие в ротовой полости человека, могут спровоцировать рак толстой кишки.
Автор: Дмитрий
8-09-2016, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости