Учёные рассказали, кто первый погибнет от глобального потепления

Учёные заявили, что первыми жертвами глобального потепления, если данный процесс будет так же стремительно набирать обороты, станут ящерицы.


Американские специалисты из Университета Клемсона уверяют, что эти чешуйчатые никак не смогут приспособиться к изменениям климата и вымрут. Они не любят жару, как известно, поэтому будут искать способы охладиться, что в связи потеплением станет большой проблемой. Трудности в поисках прохлады будут отнимать у ящериц много энергии.

Чтобы сделать такой вывод, учёные провели эксперимент. Выяснилось, что ящерицы чувствуют себя благоприятнее всего в местах, куда не поступает солнце или же поступает в малых количествах, поэтому их часто можно увидеть, например, в высокой траве или под досками. Если глобальное потепление будет продолжаться, то в жарких странах эти пресмыкающиеся имеют огромный риск погибнуть. По предварительным данным, в конце текущего века полностью вымрут примерно 20% видов ящериц.
Автор: Дмитрий
8-09-2016, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости