Над каким типом людей время не властно - учёные

Особенную характеристику мозга обнаружили учёные из Северо-Западного университета у некоторых людей. Эта отличительная черта, способствующая омоложению организма, определяется когнитивными способностями. О таких людях часто говорят: «над ними не властно время».


Авторы нового исследования подтверждают, что людей, моложе своего «паспортного возраста» становится всё больше. Некоторые из них отличаются феноменальной памятью, что присуще обычно молодым людям.


В эксперименте принимали участие 62 человека, возраст которых был старше 80 лет. Они имели хорошую память, по их мнению. В ходе работы учёные выделили 15 людей. Их показатели памяти по тестам оказались аналогичны результатам 55-летних участников. При этом показатели уровня образования, коэффициент интеллекта, образ жизни и питание у всех них были разными.

Учёные нашли причину столь хороших показателей памяти у пожилых людей, и кроется она в размере мозга. Для этого отобранным 15 людям провели МРТ с перерывами в 18 месяцев. Одновременно с ними сканирование провели обычным людям со средними для возраста показателями памяти.

Оказалось, что мозг человека начинает уменьшаться с 40 лет приблизительно на 5 %. После 70 лет этот процесс только ускоряется. Именно поэтому у некоторых пожилых людей удивительные способности по феноменальной памяти проявляются лишь к 80 годам.

В планах учёных - изучение ДНК добровольцев, принимавших участие в эксперименте. Они хотят обнаружить генные отличия, объясняющие это удивительное явление, ведь именно мозговая активность, по мнению специалистов, дарит людям способность выглядеть моложе своих лет.
Автор: schernova
4-09-2016, 20:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости