Оптимизм мешает принимать рациональные решения

Специалисты пришли к выводу, что оптимизм искажает восприятие реальности человека, принимающего важные решения, связанные с инвестициями.
Специалисты из Калифорнийского университета провели ряд исследований, результаты которых показали, что не всегда оптимизм играет положительную роль. Ученые отмечают, что в некоторых областях жизни оптимизм весьма важен и полезен, но только не в финансовых вопросах.

Оптимистичные люди иначе воспринимают реальность, а потому не прочь инвестировать свои финансы в, казалось бы, проигрышные проекты. Кроме того, исследователи отметили, что не малую роль в принятии рискованных решений играет пол человека.

Так, исследователи проанализировали более тридцати тысяч инвестиционных операций, благодаря которым выяснили, что мужчины рискуют гораздо чаще женщин. Девушки держали свои накопления в тех проектах, где риск прогореть был весьма невелик. А вот мужчины, намереваясь выбить гораздо больший процент прибыли, вкладывались в менее надежные проекты.

Кроме того, ученые выяснили, что в финансовых отношениях у женщин оптимизм не играет большой роли, в отличие от мужчин. Они склонны все анализировать и быть осторожными, что делает их менее оптимистичными.

Однако наибольший вред в оптимизме заключается в том, что люди не экономят и не откладывают на будущее. Даже рискованные ставки не всегда являются проигрышными и могут в один момент «выстрелить».
Автор: Tatiana
31-08-2016, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости