Учёные из России и США создали средство, защищающее от последствий ишемии

Пресс-служба Национального исследовательского Томского политехнического университета сообщила, что российские учёные совместно с американскими коллегами создали новейшую вакцину, которая способна защищать мозг человека от последствий ишемии.


Ишемия воздействует таким образом, что некоторые органы и ткани не получают большую из положенного долю кислорода, и в этом кроется серьёзная опасность. Чем больше уходит времени на то, чтобы восстановить кровоток к головному мозгу, тем печальнее последствия, есть большой риск даже получить инсульт.

"Мы провели эксперимент, в ходе которого одной группе мышей ввели дозу средства, другую же спасительным веществом не снабдили. Так вот, у мышей, которые получили лекарство, было замечено снижение неврологических нарушений и размеров зон некроза в той зоне головного мозга, где произошли повреждения, и на это понадобилось всего около двух суток", - рассказал Дмитрий Аточин, занимающий должность руководителя лаборатории изучения механизмов нейропротекции ТПУ.

Специалист утверждает, что данное вещество поможет не только лишь справиться с последствиями ишемии и инсульта, но также действовать как профилактическое средство для тех, кто перечисленным недугам предрасположен.

Учёные будут заниматься изучением свойств нового вещества в лаборатории на базе Томского политеха.

"В будущем мы планируем использовать помощь физиков учебного заведения для наших исследований, которые должны подтвердить или же опровергнуть, что вещество добирается до головного мозга путём гематоэнцефалического барьера. Также к работе подключатся химики, с помощью которых мы модифицируем и синтезируем более специфично действующее соединение, которое будет отличаться меньшими "побочками", - добавил Аточин.

Скорее всего, считают учёные, в работе будут задействованы не только специалисты из России и США, но также из Китая и ряда других стран.

ТПУ является довольно старым учебным заведением, которому насчитывается 130 лет. Университет стал первым техническим ВУЗом на территории азиатской части России. По результатам учебного года-2014/16 ТПУ занял довольное неплохое 9-е место в рейтинге университетов России.
Автор: Дмитрий
30-08-2016, 13:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости