Учёные: На принятие решений влияет настроение человека

Недавно учёные из Стэндфордского университета провели исследование, целью которого было определить, каким образом настроение человека влияет на принятие его решений. Как выяснилось, хорошее расположение духа может выступать в роли главного ресурса в рутинной работе или дел, требующих значительного терпения. Так, например, хорошее настроение помогает терпеливо выстаивать в длинных очередях или выполнять нудную работу.


Учёный Джэймс Гросс говорит, что настроение человека нельзя недооценивать, ведь внутренний настрой и расположение духа играет ключевую роль в том, как именно человек станет выполнять свою работу, и станет ли её делать в принципе.


На протяжении одного месяца научные специалисты, используя определённое приложение на смартфоне, смогли понаблюдать за 60 тысячами добровольцев, которые согласились принять участие в эксперименте. В результате исследования учёные смогли сделать вывод, что, если с начала дня у человека хорошее настроение, то ему легче выполнять тот или иной род деятельности. Кроме этого ему больше хватает терпения, например, простоять в очереди. Если же у человека было отвратительное настроение, то большинство испытуемых предпочитало продолжительной уборке дома просмотр телевизора.

Более того учёные обнаружили, что, во-первых, человек способен своё хорошее настроение использовать как ресурс для выполнения трудных и рутинных задач; и во-вторых, человек способен преображать плохое расположение духа в хорошее, повышая своё настроение положительными эмоциями, приносящими удовольствия. Такая способность влияет на ощущение счастья и продуктивность жизни.
Автор: Ukis
29-08-2016, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости