Учёные: почему подростки бесстрашно рискуют

Американские исследователи при помощи опроса выясняли причину подростковой смелости в поступках, связанных с риском.


Оказалось, что рискнуть не задумываясь, подросткам помогает предрасположенность головного мозга к стороннему влиянию. Однако такие смелые действия характерны как для положительного влияния извне, так и для отрицательного.

Например, просмотр рекламы табачных изделий может спровоцировать тягу к курению и желание попробовать закурить сигарету. Но такое же воздействие имеет и антитабачная реклама. Просмотрев ролик о последствиях курения для здоровья, подросток с таким же успехом примет решение никогда не курить.

Зачастую идти на риск, подростка может заставить элементарное желание испытать для себя что-то неизведанное ранее, стремление контактировать с людьми противоположных взглядов, готовность принять участие в общественном движении, заняться несвойственным для себя видом спорта или видом деятельности.

Учёные поясняют, что возможность в подростковом возрасте без страха и долгих размышлений пуститься во все тяжкие, способствует развитию, росту человека, и в результате, полученный опыт может оказать влияние на дальнейшую жизнь и в будущем быть весьма полезен.


Автор: Инна
21-08-2016, 23:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости