Instagram помог американским исследователям отыскать депрессивных пользователей

Как сообщает Lenta.ru, американские специалисты научились вычислять депрессивных пользователей Интернета с помощью соц-сети Instagram. Эксперты копили снимки, размещённые в нём, всего получилось более 44 тысяч, сделанных 166 людьми. По словам учёных, 95 из них не обременены психическими расстройствами, однако остальные подверженны приступам депрессии.


В конечном итоге экспертам удалось собрать нужную для эксперимента информацию: уровень действенности каждого из них (публикации в сети), реакцию групп в соц-сетях (лайки и отзывы) и стилистику снимков (яркость, тон, насыщенность).



Очень скоро стало ясно, что ключевыми признаками обеспокоенности участника соц-сети оказались оттенки синего, отсутствие яркости и насыщенности снимка.

Помимо всего прочего, было подчёркнуто, что депрессивные пользователи любят черно-белые фотографии и крайне редко размещают в соц-сети цветной материал. Что касается здоровых пользователей, они частенько применяют фильтр Valencia, осветляющий снимки и дающий им более позитивный окрас.

Исследователи добавили, что результаты эксперимента указывают на то, что социальные сети играют роль инструмента для выявления депрессии на ранней стадии развития.
Автор: Дмитрий
21-08-2016, 13:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости