Археологи доказали, что в Грузии письменность появилась 3000 лет назад

Археологи опытным путем подтвердили факт того, что в Грузии письменность возникла три тысячи лет назад.
В 2015 году в Грузии археологи во время раскопок на горе Граклиани обнаружили надпись на древнем алтаре. Изначально специалисты посчитали, что надпись на алтарь нанесли в 7-8 веке до н.э., однако американские ученые предположили, что ее могли сделать чуть раньше.

По словам профессора Вахтанга Личели, анализ трех проб, проведенный в бета-лаборатории в городе Майами, показал неожиданный результат. Оказалось, что надпись сделали приблизительно в конце XI или X века до нашей эры. Руководитель экспедиции отметил, ранее научное сообщество считало, что письменность в Грузии появилась 1500 лет назад. Однако новые исследования показали, что это произошло намного раньше — три тысячи лет назад.

В настоящее время надпись пытаются расшифровать. Археологи полагают, что раз надпись сделана на алтаре, то она имеет религиозный смысл, а трактовать его в древние времена могли только жрецы.

Вахтанг Личели добавил, что древняя надпись может оказаться алфавитом. Если это подтвердится, то выяснится, что древние люди, обитавшие на Граклиани, начали использовать письменность на 200 лет раньше, чем финикийцы.

Гора Граклиани является многослойным археологическим комплексом. По оценкам ученых, на территории комплекса древнее общество развивалось на протяжении 300 тысяч лет. В местном языческом храме 2500 лет назад древние люди поклонялись богам огня и плодородия.
Автор: Tatiana
7-08-2016, 14:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости