Якутские минералы помогли сделать важнейшее научное открытие

Канадские и российские химики поведали о невероятном открытии, которое было сделано во время исследования найденных в угольных шахтах Якутии минералов жемчужниковит и степановит. Материалы являются достаточно старыми, они были обнаружены более полувека назад.


"Трудно переоценить данное открытие, ведь оно даёт взглянуть совершенно иными глазами на эти материалы, которые в химии пользуются большой востребованностью, но до сегодняшнего дня существовало устойчивое мнение, что это чистой воды синтетика, созданная человеком. Теперь мы точно знаем, что природа обладает ещё более богатыми запасами металл-органических каркасов. Жаль, что специалисты не могли в то время установить структуру найденного жемчужниковита, это бы заметно усовершенствовало науку", - рассказал Томислав Фришчис, работник канадского университета Макгилла.


Совсем недавно лишь стала известна структура кристаллов, и это всё благодаря советским учёным, которые выяснили, что они состоят из натрия, железа, магния, алюминия, органических кислот-оксалатов, а также воды.
Автор: Дмитрий
6-08-2016, 12:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), «Совет матерей и жен», Лада, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Тамбовский журналист Сергей Степанов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости