В Китае археологи обнаружили следы «Великого потопа»

Ученые обнаружили в Китае следы древнего потопа, произошедшего в 1920 году до нашей эры.
О «Великом потопе» в китайской мифологии сложен ряд легенд, связанных с потомками основателей династии Ся, которые положили начало Китаю, как государству. Якобы во время правления Яо, обладавшего некими магическими способностями, Китай пережил мощнейший потоп. Только с помощью своих магических сил Яо смог остановить катастрофический катаклизм.

Как оказалось, Цинлун У вместе с другими археологами обнаружил следы потопа, описанного в легендах. После изучения поймы рек Хуанхэ, ученые смогли найти необычные наносы, получившие название «черный песок». Такие следы, по мнению археологов, мог оставить только мощный поток воды, который прорвав берег реки, пронесся через ущелье.

Ученые считают, что причиной потопа мог стать оползень. Он создал природную плотину, высота которой равнялась 200 метрам. В течение 8-9 месяцев вода накапливалась, а когда достигла вершины плотины, разрушила природное образование и устремилась по течению реки.

После прорыва плотины уровень Хуанхэ повысился на 38 метров, вместе с этим увеличилась и ширина реки. Мощность потопа была настолько сильной, что все поселения древних китайцев, располагавшихся в 25 км от берега Хуанхэ, были уничтожены. Один из участников раскопок Дэррил Гренджер считает, что китайский «Великий потоп» является самым крупным по сравнению с известными человечеству водными катаклизмами.
Автор: Tatiana
4-08-2016, 23:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости