Учёные: Стресс способствует развитию дружеских отношений

Психологи давно заметили во время исследований, что психологические процессы по управляемости стрессом идентичны у людей и мышей. Очередной свой научный эксперимент учёные из Института Вейцамана провели на грызунах, которые обитали ранее в разных условиях. Они хотели установить, как молекула урокортина-3 влияет на предрасположенность людей к общению и способность заводить новые связи.


Одним из этапов эксперимента стал «социальный лабиринт». Его суть заключалась в предоставляемой возможности мышам. Они могли выбирать: находиться в одиночестве или проводить время с им подобными.


В первом случае в «социальном лабиринте» предусматривалось наличие спецзоны, в которой за грызунами вели видеонаблюдение, а действия анализировались учёными по установленному алгоритму.

Оказалось, что стрессовые процессы контролирует специальная молекула урокортин-3. Она влияет на поведение особей между собой и поведенческие процессы. Установлено, что грызуны с повышенным объёмом этих молекул активно заводили новые знакомства, при этом не обращали внимания на прежних знакомых особей. Мыши с пониженным молекулярным уровнем искали среди общего количества участников уже знакомых особей.
Автор: schernova
25-07-2016, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости