Продолжительность рождения планеты определена астрономами

Специалисты из Великобритании зафиксировали время вращения протопланетного диска вокруг звезды, за которое рождается планета. Данные экспертов обнародованы на новостном портале arXiv.org.


Дабы узнать промежуток времени формирования планеты, астрономы оценили промежуток, за который в диске образовывается отверстие, которое связано с появлением в нём планеты. Программисты создали модель с помощью компьютера, которая и помогла узнать о новом.

Как известно теперь, планета, масса которой в десять тысяч раз легче массы Солнца, появляется за 300 тысяч орбитальных периодов вокруг светила. При этом, добавляют эксперты, чем больше масса образующейся планеты, тем быстрее происходит её формирование.



Результаты моделирования были сравнены с результатами прежних исследований за звёздами и протопланетными дисками. Например, вокруг звезды HR 8799 найдено 4 экзопланеты. Выявленные в рамках моделирования ограничения параметров планетной системы оказались в полном согласии с последними наблюдениями.

Напомним, что на днях сотрудники NASA обнародовали видео, в котором поместился год планеты Земля. Материал был создан с помощью спутника DSCOVR, с которого делались фотографии.
Автор: Дмитрий
24-07-2016, 08:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости