47 лет назад человек впервые побывал на Луне

Как пишет "ВладТайм", 47 лет назад, 20 июля, космический корабль «Аполлон-11» впервые в истории отправил человека на спутник Земли. Американцы Нил Армстронг и Эдвин Олдрин спустились на поверхности Луны не без помощи лунного модуля, разработанного специально для подобных действий. Третий астроном из США остался на орбите и наблюдал за действиями своих товарищей с дальнего расстояния.


Не секрет, что лунный модель садился на Луну в перевернутом виде, чтобы дать астронавтам возможность контролировать посадку. Нил Армстронг подчеркнул, что кратер Маскелайн W, позволявший им ориентироваться, был преодолен на три секунды быстрее, чем планировалось.



Забавно, но первыми словами первого человека на луне (Армстронга) стали "Желаю успехов, мистер Горски". Смысл изречения до сих пор является для многих загадкой. По словам самого астронавта, этот человек постоянно подвергался нападкам со стороны своей второй половинки. Однажды она выкрикнула, что соседский мальчишка быстрее слетает на Луну, чем Горски удовлетворит женщину. Нил тогда был совсем мальчиком, жил по соседству с постоянно ругавшейся парой и слышал слова недовольно леди.
Автор: Дмитрий
21-07-2016, 07:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости