Интуиция пациентов в постановке диагноза бывает точнее медицинских анализов

Интуиция больного может оказаться более эффективной диагностикой на начальной стадии заболевания, чем проведение медицинских анализов, считают учёные. В это время ощущения людей более точные, а характерные проявления заболевания могут не подтверждаться в клинических лабораториях.


Вывод об эффективности интуиции в диагностике заболеваний на начальных стадиях сделали сотрудники из клинического центра (Университет Райса, США). Выяснилось, что пациентам иногда удаётся более точно диагностировать недуг, чем во время процедур анализов. В некоторых случаях интуиция выражается настолько явно, что пациенты прогнозируют свою смерть.


В комплексных исследованиях учёных приняли участие более 1000 добровольцев. Респонденты рассказывали о симптомах своих заболеваний, а затем их прогнозы сопоставлялись с медицинскими анализами.

Авторы исследования сделали выводы, что более точными к сути заболевания являются симптомы, которые описывают больные. Они помогают найти причину нарушений в работе органов и поставить диагноз быстрее, чем клинические анализы. Специалисты сравнивают интуицию в определении диагноза с уровнем герпесвирусов, находящихся на участках ДНК. Организм тонко реагирует и может передавать знаки о воспалительных процессах.
Автор: schernova
19-07-2016, 17:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости