Алкоголь плохо влияет на кратковременную память

Американские исследователи установили, что алкогольные напитки не очень хорошо влияют на кратковременную память. Чтобы разобраться в данном вопросе, провели эксперимент, в ходе которого добровольцев поделили на две группы. Первая группа состояла из 51 человека возрастом от 50 до 70 лет, а вторая - из 70 человек возрастом от 25 до 35.


Респондентам предлагались либо маленькие дозы горячительных напитков, либо плацебо. Затем следовало тестовое задание, которое заключалось в том, чтобы вспомнить все детали изображения, показанного с большой скоростью.

Результаты работы показали, что задняя доля головного мозга людей зрелого возраста работала менее эффективно, чем у более молодых. Также примечателен факт, что алкоголь повышал активность задней части головного мозга молодых людей, в то время как у старых происходило с точностью наоборот. Что касается плацебо, то оно подобного эффекта не оказывало. Отсюда можно сделать вывод: если молодые люди употребляют увеселительные напитки довольно часто, но в будущем это может серьёзно сказаться на работе мозга.
Автор: Дмитрий
18-07-2016, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости