В Сибири нашли кладбище собак, которому 2 тысячи лет

СМИ стало известно о невероятной находке в сибирский краях - кладбища собак, которое является очень древним, насчитывает около двух тысячи лет.


Археологи проводили работы в окрестностях городища Усть-Полуй, Салехарде и Сибири, и им посчастливилось наткнуться на кладбище собак, которому насчитывается примерно две тысячи лет. Исследователи обнаружили 115 скелетов, и все они находились в одной большой могиле. Надо отметить, что некоторые удивительные детали найденного захоронения делают сею находку уникальной в своём роде.

Вообще, в Сибири собаки выполняли разные функции: использовались в охоте, как средство передвижения хорошо шли, а иногда даже становились предметом для различных ритуальных действ. Известны случаи, когда этих домашних животных употребляли в пищу.

Захоронение наглядным образом демонстрирует, что в те далекие времена собака была весьма уважаемым животным. При осмотре останков было выявлено, что некоторые скелеты были предварительно разделаны, что указывает как раз на факт потребления собак в пищу. 15 черепов явно были проломлены - приношение в жертву. Некоторые собаки были похороны практически с теми же почестями, что и человек, значит, эти особи являлись самыми настоящими друзьями, которых любили и ценили.
Автор: Дмитрий
17-07-2016, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости