Учёные: Слова оказывают сильное влияние на подсознание человека

Учёные из Мичиганского университета пришли к выводу, что одинаковые по смыслу, но разные по звучанию слова (синонимы), могут оказывать на человека самое различное влияние. Не редко этим методом пользуются политики, дабы заполучить внимание избирателей.


Как выяснилось, несмотря на то, что множество слов имеют один похожий смысл, их звучание способно оказать колоссальное влияние на восприятие человека. В основном это происходит неосознанно. Человек даже не успевает обдумать сказанные слова, как они проникают в подсознание.

Есть и такие слова, которые уже с самого начала их произношения несут в себе мрачный тон, например: "боль", "смерть", "проблема" и так далее.


Поскольку человек по-разному воспринимает похожие по смыслу слова, то донести определённую информацию можно, подбирая подходящие синонимы. На восприятие сказанного также влияет окружение слова, например, в каком именно контексте оно было сказано, в каком предложении.

По этой причине неудивительно, что лидеры часто заранее продумывают то, о чём и как они будут говорить. Поскольку тщательно подобранными словами можно побудить человека принять то или иное решение. Всё дело в подсознании.
Автор: Ukis
8-06-2016, 00:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости