Кровожадные миноги вернулись в британские реки

Минога как вид появилась на земном шаре более 360 миллионов лет назад и с тех пор строение ее тела и образ жизни практически не изменились. В последнее время она постоянно расширяет свои ареалы обитания в Грейт-Уз, Тренте, Дервенте, Веаре и других британских реках, поскольку люди убирают дамбы и запруды, а качество пресной воды только улучшается.


Минога - это похожая на угря рыба с круглым ртом без челюстей. Некоторые ее виды присасываются к бокам различных рыб, таких как форель, сельдь и даже акула, и питаются их кровью, пока хозяин не умирает или на его теле не образуется рана больших размеров.

Несмотря на отвратительный внешний вид и постоянные опустошительные набеги на популяции других рыб и кальмаров миноги всегда считались деликатесом. Их подавали на ужин королевских особ, поэтому минога считается неизменным компонентом меню персонажей из сериала «Игра престолов». Власти города Глостера неизменно отправляли пирог из нее на обеденный стол королей и королев вплоть до 2006 года, когда она стала считаться редким видом рыбы.

Многие приветствовали возвращение миног в британские реки, потому как это означает, что вода в них стала намного чище.

Популяция пресноводных и морских миног значительно сократилась в прошлом веке из-за искусственных барьеров, которые преградили рыбам путь к нерестилищу, а также отсутствия на дне рек чистого гравия для откладывания яиц.

Однако при отсутствии должного контроля этот хищник съедает до 40 других рыб в год, что часто можно наблюдать в районе Великих озер в Северной Америке. Если позволить ей бесконтрольно размножаться, то минога способна стать настоящим вредителем.

Самка данной рыбы может отложить около 170 тыс. яиц, но для этого самец обвивается вокруг нее и выжимает из нее икру.

Хотя миноги умирают вскоре после спаривания, их способ выживания прошел проверку временем и оказался достаточно успешным. Этот вид существует уже 360 миллионов лет и его строение с тех пор не претерпело практически никаких изменений.


Автор: Ludmila
16-05-2016, 22:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости