Учёные: Новорожденные не могут имитировать жесты родителей

Имитирование жестов не является врожденным, считают американские учёные. Это умение приходит к детям с возрастом, пишут мировые новостные агентства.



Специалисты, изучая проблемы подражания и жестикуляции, пришли к выводу, что дети до одного года не способны копировать жесты своего ближнего окружения. Учёные предположили, что умение жестикулировать развивается с возрастом, приблизительно после года. Исследователи отмечают, что повторять дети учатся не только жесты. Также развиваются умения издавать некоторые звуки, мимика.

Для подтверждения своих предположений учёные изучили поведение около 60 младенцев. Вначале сразу после рождения на неделю их изолировали от взрослых. Потом еще одну неделю дети общались с родителями по одному часу в день. Своими наблюдениями учёные и доказали, что дети после рождения не умеют копировать жесты и лишь с возрастом приобретают это умение.

Учёные отмечают, что обучение речи связано с мимикой, особенно со зрительным контактом. Мозг ребёнка запоминает определённый звук или несколько звуков, создавая картинку у себя в памяти, сопровождающую младенца.
Автор: schernova
7-05-2016, 18:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости