Учёные: Грязь укрепляет иммунитет человека и предотвращает аллергию

Группа американских учёных из Массачусетского и Гарвардского университета провели эксперимент. Им удалось определить, грязь может способствовать защите от аллергии, а также укреплять иммунитет. Исследователи взяли за основу полученные данные кишечных бактерий 222 детей, проживающих в городской и поселковой местности.


Исследователи изучали 222 ребёнка в возрасте до трёх лет. Половина малышей родилась и росла на территории России в поселковой местности близ границы Финляндии и Эстонии. Другая половина детей проживала в более чистых условиях, в поселениях городского типа в Европе.

Кишечные бактерии детей брались за основу изучения. Как выяснилось, родившиеся в сельской местности дети были менее восприимчивы к различным заболеваниям. Кроме этого аллергенный показатель у таких малышей не высок. По мнению учёных, контакт с грязью у детей помогает вырабатывать более крепкий иммунитет.


А у детей, проживающих в чистой среде, такой подготовленности не имелось, поэтому у них чаще наблюдались аллергические реакции. Иммунитет половины малышей оказался некрепким. Находясь в стерильной обстановке, организм детей не учился бороться с окружающими бактериями, что способствовало частым заболеваниям. Организм мальчиков и девочек в Европе не атакует чужеродные бактерии, а наоборот, поедает свои же ткани.

Учёные определили, для крепкого здоровья и иммунитета необходим умеренный контакт с землёй, а следовательно, и с грязью.
Автор: Ukis
1-05-2016, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости