Учёные: Знать два или несколько языков не всегда полезно

Группа учёных со всего мира решили провести исследование с целью определить влияние знаний нескольких языков на мышление человека. Специалисты заметили, с одной стороны знание языков облегчает жизнь, поскольку человек свободно может разговаривать с представителями разных стран. Но с другой стороны, нагрузка на мозг затрудняет мышление.


Билингвы - люди, владеющие двумя и более языками. Исследователи сообщают, такая способность помогает человеку в современном мире более комфортно себя чувствовать и свободно поддерживать общение с другими людьми заграницей. Но согласно результатам проведённого исследования, такие люди не могут ясно оценивать свою работу.


По мнению учёных, каждый человек должен уметь оценивать «мысли по поводу мыслей». Так, умение наперёд увидеть результат своих действий поможет избегать некоторых проблем или нежелательных последствий. Если предприниматель, например, не будет этого делать, то его фирма может потерпеть крах.

Двуязычным людям, принимающим участие в эксперименте, было предложено оценить количество точек в двух кругах на экране. Одноязычные люди смогли с лёгкостью проявить уверенность в своём решении выразить мнение и ответить на вопрос. В то время как двуязычным людям такой твёрдости не хватало. Возможность оценить свои решения вызвало у них определённые проблемы.

Учёные пришли к выводу, знание двух языков не всегда полезно.
Автор: Ukis
27-04-2016, 10:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости