Учёные установили благотворное влияние медитации на мозг

Изучением проблемой влияния медитации на организм человека занимались учёные Йенского университета (Германия). Они подтвердили её омолаживающее действие, а сами исследования станут полезными в изучении разных болезней.


Медитативные практики положительно влияют на организм человека, поэтому их часто используют в оздоровительных целях. Учёные считают, что исследование темы медитации поможет в лечении болезни Альцгеймера и других патологий. Они выяснили, что у постоянно практикующих медитацию людей, старение головного мозга замедляется.


В эксперименте учёных приняли участие около ста человек, которых разделили на две группы. В первой оказались те, кто постоянно и давно медитируют, а во вторую вошли те, кто этого никогда не делал или вообще не слышал о медитации. Всем участникам провели сканирование головного мозга при помощи специального оборудования, что показало его состояние.

Мозг 50-летних людей, которые использовали медитацию, оказался намного моложе представителей, не занимающихся нею. Этот разрыв составил около 7 лет. Учёные установили закономерность: чем чаще люди медитировали, тем ярче эффект они видели. Исследователи считают, что благодаря изучению проблемы медитации удастся продвинуться в лечении болезни Альцгеймера и других, поражающих нервную систему.
Автор: schernova
24-04-2016, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости