Учёные назвали причину нежелания учиться новому с возрастом

Учёные из Куинслендского университета провели исследование, с его помощью удалось выяснить почему со временем у человека пропадает желание изучать что-то новое в своей жизни. Как оказалось, со временем цепочки нейронов у человека слабнут. Это приводит к ухудшению восприятия информации. Такие же выводы касаются и животных.


Доктор Хесусом Бертран-Гонсалесом вместе со своей группой провели испытания на лабораторных грызунах. Их обучали нажимать на специальный рычаг. Из одного отверстия грызуны могли брать сладкую еду, а из другого обычную.

Чтобы лабораторные животные могли получить сладкую пищу, им пришлось определить, своего рода, правила нажатия на рычаг, поскольку функции клапанов изменялись в зависимости от еды. В результате эксперимента учёные обнаружили, молодые особи быстрее понимали необходимые действия для получения сладкой еды. Однако этого нельзя было сказать о грызунах постарше. Для них понять, как работает механизм и получить еду, было непросто.


Исследователи пришли к выводу, нечто похожее происходит у человека. Всё дело в цепочках нейронов, находящихся в полосатом теле мозга. Чем старше человек становится, тем эта связь слабеет. Именно эта область мозга отвечает за мотив действия человека и его способность воспринимать новую информацию. Таким образом, в старости пропадает желание получать новые сведения и пользоваться ими.
Автор: Ukis
22-04-2016, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости