Космодром Восточный будет готов к эксплуатации 20 апреля

Зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин, девятнадцатого апреля в рамках съезда Союза машиностроителей отметил, что новый космодром Восточный будет в полной мере готов к первому запуску уже двадцатого апреля. «С завтрашнего дня готовы будем к старту», — заявил чиновник.


Согласно графику первый запуск с новой российской площадки должен быть осуществлен двадцать седьмого апреля, поэтому можно отметить — после ряда проблем, работы все же идут с соблюдением сроков. Впрочем, практика показывает — контроль верховного главнокомандующего неизменно приводит к более чем значительному ускорению процесса реализации любого проекта.



Старт двадцать седьмого апреля призван вывести на орбиту два космических аппарата «Михайло Ломоносов» (исследовательский аппарат) и «Аист-2Д». Одновременно с исследовательскими аппаратами на орбиту отправится и наноспутник SamSat-218.

Специалисты космодрома сообщают, головная часть с тремя аппаратами уже пристыкована к «Союзу». Сотрудники Восточного продолжают проведение работ по подготовке.

Возведение российского космодрома на территории Амурской области началось в 2010 году. В первоначальном варианте проекта запуски должны были начать еще в прошлом году, но компания-подрядчик нарушила оговоренные сроки. В рамках инспекции космодрома глава Российской Федерации разрешил перенести дату первого пуска.
Автор: home
19-04-2016, 18:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости