Мощная вспышка на Солнце вызвала перебои с радиосвязью

Мощная вспышка на Солнце зафиксирована астрономами 18 апреля. Об этом рассказали специалисты NASA, работающие в Обсерватории солнечной динамики. По их словам, ультрафиолетовый всплеск относится к среднему классу М 6.7 и произошёл в области AR2529.



Ещё неделю назад исследователи, наблюдающие за Солнцем, заметили резкое разрастание пятна в данной области. Образование увеличивалось в размерах, принимая необычную форму, однако затем резко активировалось, дав мощный всплеск излучения.

Радиоактивный и ультрафиолетовый всплеск, произведённый вспышкой, достиг границ земной атмосферы и вызвал ионизацию верхних слоёв. В результате этого в некоторых районах планеты наблюдались перебои с радиосвязью на коротковолновых диапазонах. Исследователи заверили, что излучение никак не повлияет на здоровье людей, так как было остановлено защитными слоями земной атмосферы.

Между тем, пятно, образовавшее вспышку, продолжает находиться на поверхности звезды в активном состоянии, что продлится ещё минимум несколько дней. Мощное излучение, созданное им, способно привести к возникновению аналогичных вспышек в ближайшее время.
Автор: andrew16992
19-04-2016, 12:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости