Электронная кожа позволит установить на теле человека сенсоры

Японские ученые из Токийского университета разработали электронную кожу со специальными полимерными диодами, которые превращают любой участок тела в миниатюрный дисплей.
Диоды излучают свет, благодаря чему на человеческой коже появляются различные числа или иные символы.

Ультратонкая электронная кожа обладает повышенной прочностью и гибкостью, поэтому способна выдержать большое количество складок или растяжек. При этом кожа настолько тонка, что ношение ее человеком не замечается и не ощущается.

Кроме того, электронная кожа имеет большой срок годности. Она защищена от разрушительного действия стихий благодаря защитному покрытию из париленовых слоев и оксинитрита кремния. Защитная пленка не позволяет водяным парам и кислороду каким-либо образом повредить электронику. На данном этапе разработки электронная кожа подпитывается извне, однако в дальнейшем предполагается, что она будет получать необходимую энергию прямо из тела человека или гибких батарей.

Разработчики утверждают, что в будущем подобную технологию можно будет использовать во время операций. При нанесении кожи на внутренние органы человека, врачи смогут отслеживать уровень кислорода в крови.

Напомним, что ранее были опубликованы разработки кожи, способной высчитывать влажность и давление, а также отращивать волосы, и выделять пот.
Автор: Tatiana
18-04-2016, 01:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости