В большинстве случаев первенец является любимым ребенком в семье

Известно, что в большинстве семей одного ребенка любят больше, чем другого. Недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета показало, что 70% матерей и 74% отцов не всегда одинаково относятся к своим детям.


Исследователи изучали быт 384 семей с двумя детьми, разница в возрасте между которыми составляет не более 4-х лет. Сами родители не осознавали, что у них есть любимчики. Оказалось, что старший ребенок занимает в семье особое место, к нему всегда находится особенный подход. Ученые также выслушали и мнение детей, а затем проанализировали влияние родительской любви на их самооценку. Они выяснили, что у младших детей развивалась заниженная самооценка из-за особого отношения родителей к старшим братьям и сестрам.

Профессор Калифорнийского университета Кетрин Конгер не удивляется такому развитию событий: «Наша гипотеза основывалась на том, что первенцы занимают особенное положение в семье в силу своего возраста, больших возможностей и более богатого опыта общения с родителями».

Исследования также показали, что старшие ребенок в семье может обладать более развитым интеллектом, чем его младшие братья и сестры.


Автор: Ludmila
17-04-2016, 00:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости