Учёные: Томаты эффективны в борьбе с радиацией

В томатах содержится ликопин. Это вещество может быть эффективно в противорадиационных мероприятиях. Учёные изучили свойства и создали специальную профилактическую диету для больных. Испытания на людях ещё не проводились.



Команда учёных из Германии и Великобритании обнаружила уникальные свойства ликопина, который есть в томатах. Это вещество эффективно при лечении последствий лучевой болезни, которая является последствием аварий на атомных станциях.

Стоит отметить, что ликопин является антиоксидантом и принадлежит группе каротиноидов. Благодаря им помидоры красные. Не исключено, что и другие овощи и фрукты с содержанием ликопина также полезны и защищают организм от радиации.


Медики считают полезной профилактическую диету с ликопином, на которую можно посадить больных. Благодаря её распространение побочных эффектов останавливается. Главным условием диеты является прожарка томатов на масле, что способствует усвоению каротиноидов.

Напомним, что от количества кислорода в окружающей среде зависит защитный радиационный эффект. Если кислород отсутствует, то каротиноид в десятки раз снижает степень повреждения мембраны. Но пока исследования воздействия ликопина на организм человека не начаты.
Автор: schernova
4-04-2016, 17:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости