Учёные узнали, почему вымерли самые большие акулы на Земле

Учёные узнали причину вымирания мегалодона - самой большой акулы в истории нашей планеты. Биологи провели очередное исследование останков акулы, по их мнению, полученные данные говорят о точной причине её вымирания. Данные опубликовал Journal of Biogeography.

Акула Carcharocles megalodon, по информации учёных проживала на нашей планете приблизительно 2,3 миллиона лет назад. Это была самая большая акула за всю историю существования Земли. Её длина достигала 18 метров.

Специалисты уже давно изучают останки этой акулы с целью понять, что на самом деле послужило вымиранию. Исследования показывают, что виновникам вымирания самой большой акулы являются климатические изменения.

Но проведя очередное исследование, биологи из Цюрихского университета готовы поспорить с учёными, которые предоставили данные о виновности вымирания изменения климата.

Специалисты провели очередное исследование останков акулы и пришли к выводу, что исчезновение мегалодонов связано с тем, что в океанах были снижены разнообразия жертв для акулы, а также начали появляться конкуренты, которые были намного меньше и проворнее.

Проведя исследование, учёные не смогли найти влияние климатических изменений на акул. К примеру, в холод мегалодоны чувствовали себя нормально и в жаркий период времени не влиял на них. Но вот изменение климата могло повлиять на мелких морских млекопитающих, которыми питались акулы.
Автор: shelestrv
1-04-2016, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости