Учёным удалось определить зоны головного мозга ответственные за стресс и депрессию

Учёные решили ответить на вопрос, почему люди по-разному реагируют на депрессивное состояние. Они провели исследование, которого помогло им выявить зоны головного мозга, которые отвечают за стресс и депрессию.


Стрессовая ситуация может привести к затяжной депрессии от которой человеку очень трудно избавиться. С целью обнаружения зон в головном мозге отвечающих на стресс и депрессию, специалистами было проведено исследование.


Учёным пришлось провести исследование на мышах. В ходе исследования специалисты выяснили, что головной мозг спокойных и неспокойных мышей отличается.

Исследование показало, что у спокойных мышей была снижена активность по сравнению со стандартным значением. Также было выявлено, что у спокойных мышей было выделено голубое пятно, которое отличалось от других зон головного мозга. Эта часть отвечает за развитие депрессивного состояния. Области, которая отвечает за эмоции, у мышей находилась в низкой активности.

Учёные заявили, что проведённое исследование поможет в будущем создать эффективные способы борьбы с депрессивным состоянием.

Специалисты всего мира уже давно пытаются найти эффективные лекарства и способы борьбы с депрессией. На данный момент эффективными средствами являются антидепрессанты, однако, как уже стало известно, они вызывают привыкание. Длительный приём лекарств может спровоцировать психической расстройство.

Для того, чтобы найти новые способы лечения депрессии учёные проводят работы по выявлению и изучению зон головного мозга у животных, которые отвечают за депрессивное состояние.
Автор: shelestrv
31-03-2016, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости