Учёные: причиной ожирения является хроническое воспаление

Японские учёные: хроническое воспаление приводит к ожирению. Специалисты провели исследование на мышах. Они выяснили, что виновником может быть белок TLR9.


С проблемой лишнего веса сталкиваются многие жители нашей планеты. По мнению учёных, на самом деле проблема ожирения - это очень серьёзная. Специалисты считают, что с такими темпами к 2050 году в США и Великобритании, а также в других странах число полных людей существенно вырастет. Это может привести к появлению наследственного ожирения, избавится от которого намного труднее.


Группа японских учёных провела исследование в результате которого им стало известно, что хроническое воспаление способствует ожирению. Исследование было проведено на лабораторных мышах. В результате специалисты узнали, что ДНК из погибших жировых клеток может вызывать набор лишнего веса, который приводит к различным заболеваниям, в том числе и к серьёзным.

Учёные уверены в том, что ожирение является следствием воспаления. Новое исследование показало, что выделение ДНК из клеток жировой ткани может провоцировать воспалительный процесс, а воспаление провоцирует ожирение.

Специалисты напомнили, что ожирение вызывает устойчивость к инсулину. Это также было замечено у мышей, которых страдали ожирением и с которыми проводили исследование. Специалистами был найден белок TLR9, который был особо активен в жировой ткани. С помощью препаратов учёные снизили активность белка и у грызунов сразу увеличилась чувствительность к инсулину, а также снизилось воспаление.

Ранее специалисты заявляли, что причин ожирения может быть много, к примеру, чрезмерная еда, наследственность, стресс, сидячий образ жизни.
Автор: shelestrv
28-03-2016, 12:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости