Ученые утверждают, что ожирение негативно влияет на память

Недавно небольшое исследование показало, что у людей, страдающих ожирением, память хуже, чем у их более стройных друзей. Тесты на 50 людях показали, что ожирение связано с худшей эпизодической памятью или, другими словами, возможностью помнить прошлый опыт. Так ли это?


Исследование утверждает, что менее живая память о недавнем приеме пищи может вести к перееданию. Однако другие аспекты памяти, такие как общее знание, остаются нетронутыми. Тесты на мышах недавно показали, что вместе с увеличением линии талии приходит и худшая производительность в тестах на память, но доказательства для людей были пока немного запутанными.

Последние эксперименты рассмотрели эпизодическую память – «видеозапись» в сознании, которая запоминает аромат кофе или ощущение прикосновения чьей-либо руки и т.д. 50 людей с индексом массы тела от 18 (здоровый) до 51 (очень тучный) приняли участие в тесте на память – чего-то вроде охоты за сокровищами, только с самими собой.

Им нужно было «спрятать» объекты в разных местах, показанных на экране компьютера, и в разное время. Позже их попросили рассказать, что, куда и когда они спрятали. Результаты показали, что баллы людей с ожирением были на 15% ниже, чем у более худых участников.

Ученые высказали предположение, что более высокий индекс массы тела оказывает негативное влияние на живость памяти, но он не создает провалы в памяти или амнезию. Однако если у людей будут исчезать воспоминания о недавнем приеме пищи, они с меньшей вероятностью смогут регулировать количество пищи в дальнейшем.

Гормоны голода играют большую роль в том, сколько мы едим, но теперь ученые обнаружили, что наш разум также имеет ключевую роль. Люди, смотрящие телевизор во время обеда, обычно едят больше и снова хотят перекусить через меньший промежуток времени.

Автор: Мария
13-03-2016, 20:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости