Учёные: фрагменты древних вирусов в ДНК помогают человеку бороться с инфекциями

Недавно группа американских учёных заявила о том, что частички древних вирусов, включенных в ДНК, помогают противостоять различным инфекциям. Результаты научных изысканий представлены в журнале Science.


Генетики из Университета Юты после изучения ДНК человека заявили, что 8% человеческой ДНК состоит из фрагментов вирусов, которыми заразились наши предки 50 млн. лет назад. Они помогают современным людям поддерживать в активном состоянии иммунную систему, а также противостоять различным инфекциям.


Эндогенные ретровирусы встраиваются в геном зараженного организма и передают новому поколению свой генетический материал. Исследование показало, что сбои в работе иммунной системы человека могут быть, если «отключить» некоторые фрагменты эндогенных ретровирусов.

В своём исследовании учёные использовали популярную технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Они «отключали» гены древних эндогенных вирусов. Оказалось, что в такой ситуации организм просто не способен на полноценную борьбу с инфекциями. Клетки не могут отреагировать на выделяемый организмом интерферон.

Таким образом, частички древней вирусной ДНК стали важной частью защитного механизма современного человека в борьбе с инфекциями.

По мнению исследователей, включение в иммунную систему фрагментов иной ДНК не случайно. В ходе эволюции наш организм научился использовать «захваченный» генетический материал для борьбы с многими микроорганизмами, которые могут угрожать здоровью.
Автор: shelestrv
9-03-2016, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости