Продукты, приводящие к депрессии

Ученым удалось доказать, что вид продуктов питания, употребляемых человеком, влияет на его психическое состояние и здоровье.


Исследователями из испанского Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Гранады был организован масштабный эксперимент с участием почти десяти тысяч человек. Специалисты наблюдали за питанием участников и их психическим самочувствием в течение месяца.

По итогам исследования ученые выяснили, что негативное влияние на психику человека оказывают все продукты «быстрого питания», так называемый фаст-фуд, выпечка из магазина, сладкие кондитерские изделия. Люди, злоупотребляющие перечисленными продуктами, агрессивны, раздражительны, склонны к депрессивным состояниям. Ученые объясняют такой эффект из-за отложения в организме транс-жиров, которые оседают в сосудах в виде холестерина и в качестве лишнего веса на теле. При этом участники, регулярно питавшиеся свежими растительными продуктами – фруктами и овощами, были гораздо более уравновешенными в эмоциональном плане, чувствовали легкость и спокойствие.

Таким образом, испанским ученым удалось еще раз подтвердить, что употребление фаст-фуда, сладостей и сдобы приносит вред здоровью, в том числе и психическому состоянию человека, в то время как растительная пища улучшает физическое и эмоциональное состояние.
Автор: roza
21-10-2013, 08:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости