Учёные: одна чашка чая в день способна снизить риск возникновения инсульта

Учёные выяснили, что у человека, который ежедневно выпивает одну чашку чая, уменьшается шанс развития заболеваний сердца. Кроме этого, он способствует снижению кальция в коронарных артериях.


Группа учёные из Балтимора пришла к выводу, что любители чая на 35 % меньше страдают различными заболеваниями сердца и сосудов, в том числе инсультом, инфарктом, чем те, кто чай не употребляет.


Исследование проводилось на протяжении 15-ти долгих лет, в нём приняли участие более 6 тыс. добровольцев. В результате исследователи выяснилось, что те люди, которые выпивали в день одну чашку чая, на 35% реже страдали от сердечных заболеваний. А у тех участников, которые ежедневно выпивали три чашки чая, наблюдалось снижение накопления кальция в коронарных артериях. Это заболевание является одной из главных причин инвалидности, а также приводит к смерти. И хотя современная медицина обладает эффективными средствами лечения, но часто люди с повышенным риском этого
заболевания просто не знают, что находятся в зоне риска.

Но в ходе исследования учёные не смогли выяснить почему чай так полезен сердцу и сосудам.

Давно известно, что чай представляет собой сложную комбинацию различных веществ. В его состав входят дубильные вещества, алкалоиды, белки, аминокислоты, минеральные вещества. Их соотношение определяется видом и сортом чая, а наличие веществ в готовом напитке будет зависеть от правильного заваривания чая.

Учёные считают, что малое употребление чая, чёрного или зелёного оказывает благотворное влияние на различные системы органов человека. Чай можно пить и в профилактических целях, и даже в качестве лечебного средства.
Автор: shelestrv
2-03-2016, 15:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости