Учёные: светильники и смартфоны опасны для фигуры

Израильские учёные из Хайфы утверждают, что искусственный свет в ночное время от смартфонов и светильников провоцирует гормональные изменения. Они могут привести к ожирению и даже раку, считают эксперты.


Проблемой влияния светильников и смартфонов на организм занимаются небольшое количество учёных. Но даже незначительное углубление в тему позволило им сделать выводы, что избыточное воздействие искусственного света на человека нарушает естественные ритмы работы организма. Эти процессы замедляют метаболизм и влияют на выработку «гормона сна». Подобное состояние ослабляет иммунитет.


Учёные провели интересную работу. Они изучили снимки ночных городов, сопоставив результаты ожирения в выбранных регионах. Всего проанализировано 80 городов. Установлено, что в городах, где царствует искусственный свет, его жители подвержены излучению. Это способствует проблемам с фигурой и весом, а риски повышаются на 70%.

Медики установили, что выработка мелатонина очень важна, поскольку является противораковым и антиоксидантным свойством. Параллельно были проведены и другие исследования. В них участвовали добровольцы, которые работают при искусственном освещении в ночное время. Установлено, что недостаток мелатонина провоцирует онко заболевания.

Учёные рекомендуют снизить вредоносное влияние искусственного света на организм. Для этого не стоит читать при искусственном освещении, подальше убирать гаджеты во время сна, не засыпать с телевизором, ноутбуком или смартфоном. Ежедневные прогулки при естественном свете даже в хмурую погоду положительно влияют на организм, обеспечивая его иммунную систему защитой.
Автор: schernova
24-02-2016, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости