Ученые: создан новый метод лечения диабета

Если посмотреть на статистику, можно увидеть, что около 400 миллионов человек во всем мире, страдают диабетом. Специалистам Гарвардского университета накануне удалось определить совершенно новый метод, который поможет бороться с данной болячкой.


Новый способ лечения диабета, позволит превращать множество стволовых клеток желудка, в продуцирующие инсулин бета-клетки. Ученые утверждают, что новый способ лечения диабета скоро позволит создавать аналогичные клетки для пересадки их человеку в организм, для эффективного лечения их состояния здоровья.

Специалисты также рассказали, что первый тип диабета, происходит, когда поджелудочная железа не в состоянии выработать необходимое количество инсулина, что в свою очередь негативно сказывается на переработку сахара, в крови человека. Продуцирующие инсулин клетки поджелудочной железы (бета-клетки), терпят атаку самой иммунной системы, что привод к опасному состоянию человеческого здоровья. Сейчас ученым удалось найти совершенно новый способ создавать новые бета-клетки, используя для этого слизистую ткань желудка.

Для проведения исследования, специалисты привлекли специально генетически модифицированных мышей, которые имели три гена, которые в свою очередь отвечали за превращение клеток в бета-клетки. В начале эксперимента, специалисты специально уничтожили у мышей природные бета-клетки, при этом заставляя их организм вырабатывать сам инсулин только с помощью модифицированных клеток желудка. Отмечается, что контрольная группа грызунов в течение 8 недель умерла, а мыши с имплантированными бета-клетками, жили минимум 6 месяцев. Также стоит отметить, что у 5 из 22 подопытных животных, уровень сахара был близок к идеальному.
Автор: serzhantvova
19-02-2016, 09:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости