Сновидения положительно сказываются на психике человека

Американские ученые из Калифорнийского университета попытались выяснить, каково значение сновидений для человека и зачем они нужны.
Исследователей интересовали, прежде всего, процессы, которые происходят во время наблюдения сновидений в мозге и как меняется самочувствие участников эксперимента. Завершив свою работу, ученые пришли к выводу, что главная функция снов – это приведение нервной системы в норму и стабилизация психического состояния человека. Также специалисты считают, что сновидения играют не последнюю роль в структурировании полученной за день информации.

В организованном американскими исследователями эксперименте принимали участие в общей сложности 35 добровольцев. В ходе наблюдения осуществлялось отслеживание активности головного мозга людей в разное время суток. В итоге стало ясно, что сны позволяют избавиться от негативных воспоминаний, возникших из-за эмоциональных потрясений. Также ученые уверены, что сновидения помогают избежать многих психологических проблем. Если же человеку постоянно снятся кошмары, это является следствием постоянного стресса и расстройств психики, потому как под влиянием негативных эмоций в мозгу формируются одни и те же сны.
Автор: Tatiana
19-02-2016, 03:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости