Ученые попытались выяснить, вреден для человека кофе

Ученые провели ряд исследований, направленных на выяснение свойств двух самых популярных напитков – чая и кофе.
Также эксперты планировали найти ответ, какой из них вреднее для организма человека. Заняться подобными наблюдениями ученых подтолкнули два фактора. Первый – это частое употребление кофе в 17-19 веках, когда он считался благородным напитком. И второй – современное понятие, что кофе вредно и употреблять его нужно как можно реже. Специалисты решили проверить действительно ли это так.

Результаты показали, что кофе отнюдь не наносит вреда и даже в некотором смысле полезно, например, в качестве мочегонного средства. Однако если человек употребляет слишком много напитка, это может привести к обезвоживанию. При постоянном распитии кофе этот эффект исчезает, что вызвано привыканием организма к компонентам.

Также ученые обнаружили, что люди по-разному усваивают кофеин. Некоторые не замечают изменений в самочувствии даже после употребления 600 мл кофе, а другие жалуются на недомогание, выпив 3 чашки. Подобный факт, по словам специалистов, связан со способностью организма усваивать вещество, что отражается на работе сердечно-сосудистой системы.

В итоге ученые пришли к выводу, что кофе не оказывает значительного влияния на человека и уже тем более не является вредным.
Автор: Tatiana
13-02-2016, 02:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости