Метеорологи: избыток углекислого газа приедет к испарению океанов на Земле

Ученые предупредили, что при значительном повышении концентрации углекислого газа на планете она может стать непригодной для жизни вследствие испарения океанической воды.
С подобными заявлениями выступила группа ученых из Америки и Германии.

В ходе своих опытов исследователи организовали трехмерное моделирование, в результате которого удалось показать взаимосвязь содержания углекислого газа и воды. Повышение концентрации первого приводит к возникновению парникового эффекта, делая земной климат крайне нестабильным.

Учитывая природные условия нашей планеты, ученые считают, что средняя температура на поверхности океанов может достигнуть отметки больше 56 градусов Цельсия, а содержание влаги в верхних слоях атмосферы спровоцирует ускоренное попадание воды в космос. При этом отмечается, что если в дальнейшем концентрация углекислого газа будет снижена, это не поможет восстановить прежний баланс.
Однако пока подобное не грозит населению планеты, потому как на данный момент природа и человек не могут выработать настолько колоссальные объемы углекислого газа. А вот что касается землеподобных экозпланет, то реализации озвученного сценария ученые вовсе не исключают.
Автор: Tatiana
11-02-2016, 05:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости